среда, 30 марта 2011 г.

Иностранцы в России: кому сегодня нужны их инвестиции? (журнал "The Chief" №3, март 2011)


Иностранные инвестиции составляют менее 2% всех инвестиций в России. Нуждается ли страна в их существенном увеличении? С другой стороны нужны ли российские проекты иностранным инвесторам?

Алексей Кругляницо, генеральный директор СК "Первый Камень":
"Прямые инвестиции не всегда интересны российским компаниям"
- Прямые инвестиции не всегда интересны российским компаниям, поскольку полный контроль над фирмой в этом случае будет у иностранного инвестора. Альтернатива - это открытие кредитных линий. Но из-за большого их количества стабильность многих компаний в кризис серьёзно пошатнулась. Хотя в целом кризис не так серьёзно повлиял на ситуацию в России, как в остальном мире. На этом фоне вполне естественен интерес иностранцев к российскому опыту и местному бизнесу. Сегодня в российские проекты вкладываются по-настоящему дальновидные бизнесмены, понимающие всю широту  перспектив такого предприятия (рынок только формируется, конкуренции не так много). И хотя в Давосе истеблишмент мирового бизнеса пытается по-старинке ругать Россию, после заседаний каждый из этих инвесторов по отдельности уже готов бежать и заключать контракты с российскими компаниями. Это очевидно. Россия - огромный рынок, серьёзные возможности, и пока иностранным инвесторам здесь благоволят.

Еженедельно свежие новости компании и строительного рынка, ссылки на актуальные материалы в ведущих СМИ - на сайте www.firststone.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий